TIME TABLETIME TABLE

TIME TABLE

受付はこちら

PICK UP

入試説明会

AO入試 相談・エントリー受付

クラブ・サークル紹介

6つの分野別説明会

興味のあるテーマにどんどん参加してみよう

6つの分野別説明会

機械分野

機械工学科
機械システム工学科

※2018年4月に総合機械工学科より名称変更

B棟4階 0410教室

10:30〜11:30

車やロボット、すべての機械…
未来を形にするモノづくりをしたい!

前田安郭教授/尾形和哉教授

電気・
情報システム
分野

電気電子工学科
情報システム学科

コンピュータサイエンス専攻
情報ネットワーク専攻

B棟4階 0402教室

10:30〜11:30

現代社会の基幹テクノロジー

電気電子工学科:社会を支える電気電子の不思議で卓越した力

(7/15)髙木康夫教授/(7/16)山田靖教授

情報システム学科:情報テクノロジーで創造する未来! モノのインターネット/計算機の原理を学ぼう

(7/15)本田隆司教授/(7/16)不破勝彦教授

建築・土木・
かおり分野

建築学科
建築専攻
インテリアデザイン専攻
土木・環境専攻
かおりデザイン専攻

※2018年4月から情報学部総合情報学科より編入

B棟4階 0401教室

10:30〜11:30

人々が豊かで快適な暮らしを営むための空間を創造する学科

4専攻の特色を其々の視点から説明します

武藤隆教授/堀内将人教授/光田恵教授

情報デザイン
分野

情報デザイン学科
メディアデザイン専攻
プロダクトデザイン専攻

S棟2階 203教室

10:30〜11:30

魅力満載!情報デザインの学び

〜多岐に渡る学びをもつ情報デザイン学科の魅力や取り組みを、わかりやすくご紹介します〜

小高直樹教授

経営情報分野

総合情報学科
経営情報専攻

A棟14階 交流室

10:30〜11:30

100円のコーラを1000円で売る作戦を考えよう!

〜物を売ることを通じて、経営に触れる体験〜

小澤茂樹教授

学科・専攻別模擬実験・実習

新しい発見がいっぱい!大同大学の学科・専攻の学びを体験しよう!

機械工学科

両日開催


1回目13:00-13:45

コンピュータ支援ソフトによる機械部品の設計

  • 体験

コンピュータ支援ソフトによる機械部品の設計

場所:B棟3階 0302教室 宮本潤示講師

2回目14:00-14:45

  • 体験

CNC工作機械による加工

場所:D棟1階 創造製作センター 池田洋一教授

機械システム工学科

※2018年4月に総合機械工学科より名称変更

両日開催

1回目13:00-13:45

2回目14:00-14:45

ドローンって何?

  • 見学
  • 体験

ドローンって何?

場所:S棟4階 0405教室 橋口宏衛講師

  • 見学

レゴブロックを用いたロボット実習の紹介

場所:S棟4階 0406教室 吉田昌史准教授

電気電子工学科

両日開催

1回目13:00-13:45

2回目14:00-14:45

電気を作る・電気を力に変えるしくみをのぞいてみよう

  • 見学
  • 展示

電気を作る・電気を力に変えるしくみをのぞいてみよう

場所:S棟1階 電気工房 髙木康夫教授・加納善明准教授

  • 体験
  • 実習

電子回路シミュレータを体験しよう!

場所:D棟2階 0202教室 大澤文明教授、山田靖教授

建築専攻 インテリアデザイン専攻

両日開催

1回目13:00-13:45

2回目14:00-14:45

シンプルな構造物の強度を競うコンテスト

  • 実験

シンプルな構造物の強度を競うコンテスト

場所:B棟2階 0205教室 高橋之講師

Dラーニング(住宅設計課題)の発表と公開講評会

  • 見学
  • 体験

Dラーニング(住宅設計課題)の発表と公開講評会

場所:B棟2階 0206教室 米澤隆講師

土木・環境専攻

両日開催

1回目13:00-13:45

2回目14:00-14:45

小さな川と海岸の模型実験:流れと波はどう変わる?

  • 見学
  • 実験

小さな川と海岸の模型実験:流れと波はどう変わる?

場所:A棟1階 学生ホール 鷲見哲也准教授

構造物の強さの秘密

  • 見学
  • 実験

構造物の強さの秘密

場所:A棟1階 学生ホール 木全博聖講師

最新測量機器への挑戦!あなたの直感で景品GET!!

  • 体験

最新測量機器への挑戦!あなたの直感で景品GET!!

場所:A棟1階 学生ホール 嶋田喜昭教授、樋口恵一講師

かおりデザイン専攻

両日開催

1回目13:00-13:45

2回目14:00-14:45

かおりを知り、調香を体験しよう!

  • 見学
  • 実験
  • 実習

かおりを知り、調香を体験しよう!

場所:S棟6階 0612教室 光田恵教授、山口一教授

  • 見学
  • 制作
  • 体験
  • 実習

洗濯に関わるニオイの正体を探り、消臭剤を作ろう!

場所:S棟6階 0608教室 棚村壽三准教授、一ノ瀬昇客員教授

情報システム学科

両日開催

1回目13:00-13:45

2回目14:00-14:45

ネットワークの仕組みをのぞいてみよう!

  • 実習

ネットワークの仕組みをのぞいてみよう!

場所:E棟3階 0301教室 桑野茂教授

人工生命のモデルをシミュレーションしてみよう!

  • 体験
  • 実習

人工生命のモデルをシミュレーションしてみよう!

場所:E棟2階 0202教室 柴田慎一講師

メディアデザイン専攻

7/15(土)のみ開催 13:00-13:45

  • 講義

必見☆ Special講座! グラフィックデザインで見つける新たな楽しさ

場所:S棟2階 203教室 髙木基充教授

7/16(日)のみ開催 13:00-13:45

必見☆ Special講座!デジタルサウンドの魅力

  • 講義

必見☆ Special講座! デジタルサウンドの魅力

場所:S棟2階 203教室 小高直樹教授、小島一宏准教授

両日開催

1回目13:00-13:45

2回目14:00-14:45

デジタルミュージック~音と光のミニライブ~

  • 見学

デジタルミュージック~音と光のミニライブ~

場所:D棟ユメディオ1階前方左 押山晶子非常勤講師、山内敦子非常勤講師

来て、見て、さわってみよう。映像制作体験コーナー

  • 見学
  • 体験

来て、見て、さわってみよう。映像制作体験コーナー

場所:D棟ユメディオ2階スタジオ 杉本幸雄教授

  • 制作
  • 体験

photoshopでオリジナルタンブラーのデザインをしよう!

場所:D棟ユメディオ1階奥の教室 髙木基充教授

演じてみよう!喋ってみよう!録音ブース体験

  • 見学
  • 体験

演じてみよう!喋ってみよう!録音ブース体験

場所:D棟ユメディオ2階録音ブース 小島一宏准教授

llustratorでオリジナルタンブラーのデザインをしよう!

  • 制作
  • 体験

llustratorでオリジナルタンブラーのデザインをしよう!

場所:D棟ユメディオ1階奥の教室 渡部裕子准教授

  • 見学
  • 体験

VRコンテンツを体験しよう!!

場所:D棟ユメディオ1階前方右 原田昌明講師

プロダクトデザイン専攻

両日開催


1回目13:00-13:45

先輩の作品や3Dプリンターの世界を見てみよう!

  • 見学
  • 展示

先輩の作品や3Dプリンターの世界を見てみよう!

場所:F棟2階 0202教室
井藤隆志教授、横山弥生教授、
(7/15)岡田心准教授、(7/16)横井健二教授

2回目14:00-14:45

  • 制作
  • 体験
  • 実習

面白く動くおもちゃを作ってみよう!

場所:F棟2階 0204教室 井藤隆志教授、横山弥生教授、(7/16)横井健二教授

経営情報専攻

両日開催

1回目13:00-13:45

2回目14:00-14:45

  • 制作
  • 体験

飛行機製造ゲーム

場所:A棟14階 交流室 西﨑雅仁教授、小澤茂樹教授

マネープランゲーム

  • 体験

マネープランゲーム

場所:A棟14階 交流室 大東憲二教授、村上理講師

ご予約はこちら

ページの先頭へ

MENU